четверг, 28 марта 2013 г.

Отпуск с ребёнком, что взять с собой?

Привет!
Сегодня "собираю чемодан".
Нет, мы не снова в отпуск, хотя очень бы хотелось!

Сегодня я хочу записать список вещей, которые нужно не забыть взять с собой в следующее путешествие с ребёнком (надоело каждый раз составлять список заново).

Поэтому, понимаю, что сегодня пишу прописные истины.. Но, вдруг кого-то наведёт на мысль... Или кто-то захочет дополнить..
Милости прошу!


Итак "Дашин список"

I. В САМОЛЁТ, В РУЧНУЮ КЛАДЬ:

1 Памперсы 3-4 шт
2 Детские влажные салфетки  Не большая упаковка
3 Слюнявка  Одной достаточно
4 Ложка, Поильник
5 Еда Можно в самолёт пару банок ЗАВОДСКОГО ПЮРЕ! Маленькую опять же ЗАВОДСКУЮ баночку-пакетик сока. Нам давали в самолёте питание, но, вдруг задержка рейса или ещё какое-то не дай Бог..
6 Полотенце или салфетки  После еды вытирать лицо, руки
7 Запасная одежда Нам пригодилась! Берём обязательно! Во-первых, для самолёта - нас стошнило, извините, пришлось переодеть. Второе, переодела по прилёту - в более лёгкую одежду.
8 Носочки  По паре - тонкие и теплые
9 Подушка, плед или одеяло тонкое Плед в самолете был. НО, на случай разного рода задержек и ожиданий, нужен!
10 Игрушки Двух НОВЫХ достаточно! Там будет куча других отвлекающе-развлекающих факторов, людей.. :)
11 Сушки, печеньки Не пригодились, мы сосали грудь и на взлёте и на посадке. Но, на потом бывалые говорят, помогает Чупа-Чупс :))
12 Переноска Брали на случай - устали сидеть в коляске. НО, у нас коляска оказалась настолько удобной. Что переноска не пригодилась
13 Пакеты для мусора Для смены памперса и прочее - выбросить некуда, носить не удобно ;)
14 Одноразовая пеленка Менять памперс, одежду, да и просто подстелить..

II. С СОБОЙ В ОТПУСК (в чемодан)


1 АПТЕЧКА Можно не брать ничего, кроме неё. Лекарства - обязательны!!! Об этом  отдельная  статья ЗДЕСЬ. В двух словах не обойтись..
2 Крем от солнца самый сильный 50F  Детская кожа сгорает моментально! Дочь наша умудрилась подзагореть даже сквозь крем. Важно - мажем ребёнка каждые два часа!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО УШИ!!! После купания - мажем сразу же, как обсохнем!
3 Крем после солнца для смягчения кожи Я брала обычный детский крем, которым пользуемся всегда дома после душа, его было достаточно)
4 Гель-Средство для купания  Даже если в номере будет гель для душа, ребёнку лучше привезти свой, проверенный, 100% не вызывающий аллергии
5 Одноразовые пеленки.    Мы стелили на диван - организовывали типа пеленального столика, памперс сменить и пр.
6 ПАНАМА!!! Обязательно!!!  С хорошими полями. Она прикрывает ушные раковины от ожогов и солнечные очки от бликов воды, например.
7 Ватные диски.
8 Ватные палочки. 
9 Ножницы
10 Иголка с нитками Нитка белая, черная, телесная - ни разу не пользовалась, но всегда беру.. А вдруг !)                       
11 Москитная сетка на коляску  Мы правда пользовались пледом, накрывали им коляску вечером, когда дочь засыпала. Защита и от комаров, и от света (как попугайчика :-))))
12 Обязательно!!! Москитол, Фумитокс или др. от комаров в номере.  В первую ночь нас загрызли!!! Точнее зажрали ребёнка. Проснулись мы с депочкой укусов на моське.. Не приятно ((
13 Круг для плавания  или нарукавники (для постарше деток) Отдельная тема для беседы. Потом будет рассказ про замечательный плавательный круг. Нам дала подруга, я теперь буду его всем советовать!!!
14 Постельное бельё детское  Я брала простынь и стелила поверх "колхозной" :-)
15 Детское питание Я решила взять то, что можно легко смешать между собой или дать "чистым" - питание должно быть разнообразным! :-) (Каша гречневая безмолочная - её мы едим с мясом, Каша овсяная молочная - на завтрак; Пюрешки - овощи,фрукты,мясо; Сушки,Печенье).
16 Гаджеты для еды :-)))  Чашка-тарелка, поильник, ложка, слюнявки, полотенце или салфетки
17 Туфли выходные и пляжная обувь (на липучках) На выход мы брали своих "котофеев" - не пристало дамам ездить в коляске одетыми и..босиком)))                                            
Пляжная нам пока была не нужна, но на будущее  нужны туфли на липучке!!! Шлёпанцы ни в коем случае!!!  Они соскальзывают с ног, можно повредить ногу!!
18 Радионяня  Спорный вопрос, сомневаюсь, что Вы сможете отойти от ребёнка на расстояние дальше 3х метров.. )) НО, вдруг, тогда не забудьте Батарейки (практика показала, Радионяня очень "прожорлива").  
19 Солнечные очки Детям по-старше, наша обезьянка их грызла, играла, но носить - отказалась! :)
20 Памперсы Смотря в какую страну Вы едете. Узнаём заранее!! Возможно с памперсами и там не напряг. Но, Египет - точно с собой!!!
21 Одежда для купания Мы пока не пользовались. Но, приведу "выдержку" из записок одной бывалой мамы. :)                                                              
Берём пару х/б рубашек с рукавами (Одну рубашку я надеваю ребенку на экскурсии, чтобы защитить его от ожoгов. От второй рубашки я отрезаю низ таким образом, что у нее остаются длинные рукава и закрытые плечи и грудь - в ней он купается. Особенно это важно, если ребенок "часами" висит на надувном круге в воде: у него не "сгорят" руки и плечи, которые как раз и остаются под палящим солнцем над водой. Футболка нас спасает и от потертостей от надувного жилета в бассейне)
22 Одежда всякая :-) Главное - взять тёплую!!! Про одежду писать не буду..понятно и так. НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО взять тёплую одежду!!! Кофту, штаны, носки - вечером и не только может быть холодно, ветер. Пижаму - дети раскрываются во сне. А если у вас кондиционер? Даже если он "еле дует"… вы накроетесь одеялом.. Ребёнок - НЕТ!
23 Игрушки - в дорогу и там на пляже Ну уж это на усмотрение каждой мамы. Хотя.. Пара советов у меня  припасено. Об этом в отдельной статье :)


Ну, пока всё!
Горжусь собой ;)) Правда!
Теперь в следующий раз я просто распечатаю этот список - и пойду собирать чемодан - вычеркивать пункты. Ура ! :-)

Надеюсь Вам тоже пригодится. Может быть задуматься.. А всё ли Вы взяли?.. А всё ли взяла я? ;))
Есть дополнения? ЖДУ! :-)

И небольшой анонс - в следующий раз - во вторник 2 апреля ВАЖНОЕ.. - ОТПУСКНАЯ ДЕТСКАЯ АПТЕЧКА!!! Заходите ;)
Да, подробный отчёт об отеле, в котором мы были (Египет, Хургада, Lilly Land Beach Hotel 4*)
читайте тут

Меня дополнили, и я с этими дополнениями согласна, СПАСИБО :)

24 Складной дорожный горшок Мы не брали, не приучены пока.. (знаю, знаю.. Никак не возьмусь за это важное дело :))                                                                                                                                                                     Складной, кстати, может быть нужно будет заменить Домашним Горшком.. некоторые дети "прикипают" к своему, как к родному :)))
25 Полотенце  Для ребёнка лучше взять из дома. Мы поленились, а на месте оказалось -  единственный минус гостиницы - плохие полотенца! Сама то ладно, на том посижу. А вот ребёнкину голую драгоценную попу приятнее сажать на чистое :))) 
26 Заглушки на розетки Пару-тройку штук надо взять. Любознательность детя на период отпуска никуда не денется! :))

Да, если Вам понравился Материал или просто Я..;)) нажмите любую кнопку "Поделиться" под сообщением.
Спасибо.

6 комментариев:

  1. Полотенце пляжное, Дашулькино не забудь в следующий раз :)Хотя можно из каждой поездки привозить новое:)Как сувенир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно!!!
      полотенце! :)))
      не указала в списке, потому что и с собой забыла %))))
      добавлю !!!
      Сувениров в виде полотенец.. а не многовато ли их дома скопится? :))
      Лучше уж первое с собой возить.. Как память о подвиге! :)

      Удалить
  2. я бы еще дополнила:
    - заглушки на розетки и на углы,
    - игрушки в песочницу/на пляж (совок, ведро, формочки)
    - дорожный складывающийся горшок

    Но эти дополнения больше до кучи, чем обязательные.... и для детей от года примерно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Важные замечания!
      У меня не было в списке этого, потому, что доча еще не ползала так активно на момент поездки.. Сейчас уже пригодилось бы, дополню! :)

      По поводу горшка.. Слышала, деть привыкает к одному, как к родному.. :))) тогда как со складывающимся? Может заменить на свой, домашний? ;)

      Удалить
  3. Спасибо за списочек - очень пригодится нам! Едем с малышом (2года) впервые, так что очень кстати ваши советы. Я ещё хочу с собой взять упаковку геля антисептического для рук - очень боюсь ротавирусную!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Рада, что вам пригодилась моя работа :) Это правда был труд, всё собрать воедино... систематизировать и рассказать об этом :) Зато теперь и мне в следующий раз будет гораздо проще собраться!
      И вам, надеюсь, тоже :)

      Желаю Вам от всей души прекрасно отдохнуть! (если вы еще не улетели, и у вас есть время на покупки - приглашаю за очередным советом - очень нужный и удобный плавательный круг. Пишу о нём сегодня)

      Удалить

С удовольствием читаю все Ваши комментарии! Спасибо, что зашли!