четверг, 23 мая 2013 г.

11 способов занять ребёнка в дороге


Сегодня я хочу обсудить тему "Авто-путешествий с ребёнком"
Наша дочь приучалась к езде в машине с 1-го месяца жизни.
А точнее, ещё будучи у меня в животике, она много путешествовала. Благо меня в беременность не укачивало, не мутило, и все наши многочисленные поездки были всегда взаимно приятны :-)
Но, чем старше становится любимое Чадо, тем сложнее проходят эти самые долгие дорожные часы.
Поэтому, я решила собрать в одну статью несколько способов, как же развлечь своего Драгоценного Человечка. И сделать дорогу как можно легче и приятнее.

В основном это приёмы для деток постарше (нам 1 год). Так что я планирую только начать "внедрять" описанные ниже способы.
Кто со мной?
Да, как всегда, приветствую обмен опытом! МАМАМ ВСЕЙ РОССИИ В ПОМОЩЬ :-)

ПОЕХАЛИ!


1. Возьмите с собой в дорогу книги. Лучше, если они будут новыми. С яркими картинками. Кнопочками, на которые можно нажимать и слушать стишки и комментарии к страницам. Есть книги со стишками и сказками, которые читаются ребёнку сами, ему остаётся лишь переворачивать страницы. А есть даже такие, которые помогут малышу учиться читать. Это книжки с плеером и подборкой сказок. В них Вы можете включить диск с одной из сказок, а ваш ребёнок будет перелистывать страницу за страницей и следить за увлекательным сюжетом.



2. Игры. Обязательный атрибут долгой дороги. Возьмите те, которые способны увлечь ребенка надолго (опять же всё зависит от детей и их возраста)) Но, на по-старше: это могут быть Альбом или бумага для рисования, мелки, карандаши, трафареты, может быть смешные штампики, наклейки. В общем всё для творчества и полёта фантазии! Подготовить всю эту радость нужно заранее, сложив в папку или файлы. Для удобства можно воспользоваться скоросшивателем.



3. Вы видели столы возле метро с товарами "Всё по 25 рублей" или около того..:-)) Я обычно прохожу мимо такой "заразы". Даже не просто прохожу, обхожу по радиусу :)) Но, недавно одна моя знакомая поделилась идеей, на этих развалах можно накопать всякой разной "мишуры", которую отмыв, не жалко выдавать ребёнку ))) Обычно в этих столах сокровищ куча всего одноразового. Главное яркого. И которое не жаль сломать. Сгрести в совочек по приезду и выбросить в мусорное ведро :-))) Зато, можно набрать с собой целый мешок этой копеешной радости и выдавать дитю раз в час.. На исследование и разбор по винтикам 8-)

4. А это вообще великая задумка! Светящиеся палочки :-) Когда стемнеет, выдайте Чаду такую вот радость (достаточно её согнуть и польется красивый неоновый свет. Хватит часов на восемь). Ну а вам на гарантированных полчаса отдыха. Палочки бывают разных цветов. И не только палочками. Есть и подвески. И даже светящиеся мечи. В общем, главное фантазия :)



5. Обязательно возьмите с собой еду и перекусы. По поводу еды давать советы бесполезно. Все детки разные, вы кормите их разным. Но, если вы уже не только кушаете маму, а ещё и еду по-взрослее, можно прихватить с собой термос с кипятком для согрева пищи и стакан, хотя бы. А ещё лучше, дорожную термокружку. Туда банки с питанием встают идеально. :-) Ну и конечно же, баранки и печеньки нам в помощь :-)


6. Запланируйте остановки в пути. О них можно сообщить ребёнку. Ведь ждать стоянки, пробежки и паузы, которая могут случиться относительно скоро, гораздо легче тягостного ожидания Приезда :)

7. Во время движения меняйте своё местоположение. Садитесь назад почитать или поиграть с ребёнком, потом опять возвращайтесь на переднее сидение. Смена "декораций" облегчает движение.

8. Возьмите с собой в дорогу карту или атлас. Отметьте на ней маршрут. Во время поездки с детьми вы сможете отслеживать ваше местоположение. Наглядность - залог спокойствия. Ведь даже я, не имея опыта поездок с детьми по-старше, помню это.. Мам, ну скоро?!

9. А вот ещё одна, думаю замечательная задумка! Она поможет ребёнку отслеживать ваши успехи в продвижении к цели. Мне кажется маленькому человеку очень важно иметь наглядное представление о том, как долго ещё продлится поездка. Сделайте совместно с дитём вот такую заготовку (или сами, если вы еще слишком малы для парного творчества )
Для воплощения Идеи нужно распечатать изображение машинки или нарисовать на плотной бумаге/картоне, проделать пару отверстий и вдеть в них ленту, на которой заранее сделать разметку почасам. Например, наш путь к бабушке в Муром в среднем занимает 5 часов. Я сделаю пять зарубок на ленте, соответствующих часу. Таким образом будет наглядно и понятно, как течёт время и сколько ещё осталось ждать. Повесить эту "дорожную шкалу" нужно подальше от шаловливых ручек. И не забывать каждый час передвигать машинку. :-)

10. Подготовьте несколько дорожных вербальных игр. Например, думаю все играли в детстве "В города". Когда нужно было придумывать город на букву, на которую заканчивался город, придуманный предыдущим участником. Например, Москва - Архенгельск - Саратов .... А ещё можно упростить задачу, предложив перечислить все названия Фруктов. Или наоборот разнообразить игру, перечисляя всё, что имеет, например, Зелёный Цвет :-)



11. Ну а родителям совсем ещё малышей, посоветую, выезжайте как можно раньше, если ваша дорога займёт часов пять - шесть. Обычно утром дети посапывают слаще. :-) Есть шанс, что ребёнок поспит в люльке или автокресле. Под шум колёс. Или, если путь совсем долог, езжайте в ночь.Только, самое главное, хорошенько отдохните сами. И Отдохните Вашего Водителя :-)))

p.s.: "вне конкурса" :-))) поскольку этот трюк известен всем.. и его можно приберечь на самый "худой конец" .. возьмите с собой планшет - DVD - мобильник... Дети обычно от таких вещей Без Ума!

У Вас есть, чем меня дополнить, это здорово. Жду!
А если Вам понравился мой свод Дорожных Приёмов - нажмите лайк :))) Поделитесь с друзьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

С удовольствием читаю все Ваши комментарии! Спасибо, что зашли!